Добавить организацию

Дворец царицы Дареджан или дворец Сачино, что в переводе с грузинского языка означает "видное" или "знатное"

Закрыто
Обновлено
4,7/102 отзыва
  • Основное
  • Описание
  • Как добраться
  • Типы услуг
⏰ График работы
📍 Координаты и плюс код

Дворец царицы Дареджан (или дворец Сачино) - это одна из самых известных грузинских достопримечательностей. Дворец построили в 1789 году по приказу царя Картли-Кахети Ираклия Второго для его супруги – царицы Дареджан. Дворец Сачино выполнен в крепостном стиле по причине необходимости защиты от нападений врагов.

Все здания дворцового комплекса были построены в свое время на развалинах крепости времен Средневековья. После смерти царя Ираклия его жена Дареджан ещё некоторое время жила в одноименном дворце, но затем в 1807 году переехала в Петербург. В бывшей королевской резиденции в то время была открыта духовная семинария и воскресная школа. В 1824 году дворец Сачино был перестроен, а внутри него размещен мужской монастырь имени Преображения Господня.

С 1862 года на территории дворца находилось детское приходское училище. В большевистский период дворец Сачино был заброшен. Лишь в 1970-х годах его вновь стали использовать — сначала, как городской музей имени 26-ти бакинских комиссаров и музей истории тбилисского района, а позднее и вовсе как обычный склад для нужд города.

Ближе к концу XX века в здании дворца Дареджан открылся Театр одного актера, в котором проходили различные спектакли и постановки. Этот факт интересен тем, что первоначальные жители дворца — царь Ираклий и его жена — были ярыми поклонниками театрального искусства. С 1991 года здание было передано под управление патриархии, и вплоть до нашего времени на территории дворца Дареджан располагается женский монастырь Преображения Божьего.

С 2003 года в монастыре работает Дом Милосердия, который включает в себя хоспис, благотворительную столовую, учебный отдел для подготовки сестер милосердия и амбулаторию для жителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На территории монастыря также открыты мастерские по плетению ковровых покрытий, изготовлению изделий из войлока и вышиванию.

Также на территории дворца, начиная с 2013 года, иногда проходят уникальные церемонии посвящения в рыцари. Главное украшение дворца Дареджан — это изящная круговая смотровая площадка, с которой сейчас открывается изумительный вид на город. Эта ажурная полукруглая беседка нежно-голубого цвета — первое, что бросается в глаза, когда смотришь на него.

Ⓜ️ ст.м. Авлабари - 350 м.

Ⓜ️ ст.м. 300 Арагвинцев - 1,45 км.

Ⓜ️ ст.м. Площадь свободы - 1,63 км.

🚍 остановка Винный подъем - 220 м.

🚍 остановка Метро Авлабари - 292 м.

🚍 остановка Площадь Европы - 350 м.

🚍 остановка Парк Рике - 450 м.

🚍 остановка Улица Гамлета Гонашвили - 550 м.

Карта расположения
Нажмите, чтобы загрузить интерактивную карту

Похожие организации рядом

Организации той же категории в радиусе 5 км. Расстояния приблизительные и указаны по прямой.

Хотите увеличить количество клиентов в 5 раз?

Выберите премиум-размещение на Madloba и привлекайте клиентов, которые сейчас уходят к вашим конкурентам.

Хочу
102 отзыва
Дайте оценку
Загрузить фотографии
  • G
    Gökhan ÜNSALAN

    Tiflis'teki bu tarihi yer kesinlikle görülmeye değer. Ziyaretimiz sırasında restorasyon çalışmaları devam ediyordu, bu yüzden sarayın bazı kısımlarını tam olarak gezemedik. Ancak balkon kısmı açıktı ve buradan şehrin muhteşem manzarasını izleme fırsatımız oldu. Fotoğraf çekmek için harika bir nokta. Restorasyon tamamlandığında çok daha etkileyici olacağına inanıyorum. Tiflis'e yolunuz düşerse, manzarayı görmek için mutlaka uğrayın.

  • A
    A Marchenko

    Прекрасный вид на город и отличное место. Обязательно стоит прогуляться!

  • H
    Hilal GENÇER

    Manzarası gerçekten çok güzel. Belirli saatlerde açık. Gitmeden önce kontrol etmeyi unutmayın.

  • J
    Jovana Ivetić

    Поразительный вид.

  • M
    Massi Macii

    Прекрасное место!

  • B
    Bernardo Tesch

    Милое место, но это всего лишь балкон, не ожидайте большего. Билеты не нужны.

  • F
    Furkan

    Buradan şehir manzarası harika görünüyor. Küçük bir kilisesi de var ve oldukça sakin, huzurlu bir bahçesi mevcut. Bahçede minik kaplumbağalar dolaşıyor.

  • A
    Aylin İlikçi

    Güzel, sessiz ve sakin bir yer. Eğer zamanınız varsa, Tiflis'i yukarıdan görmek için çıkabilirsiniz.

  • 고
    고중하

    이곳은 트빌리시의 전경을 한눈에 감상할 수 있는 멋진 장소로, 아름다운 성곽과 정원이 있습니다. 이 궁전을 세운 왕과 왕비를 기리기 위한 작은 교회도 있습니다.

  • V
    Violetta

    Удивительная архитектура и великолепные виды.