Греми: замок и православный собор Кахетии
Греми – грузинский православный собор, чарующий своим необыкновенным величием. Расположение: край Кахетия, город Кварели, на высокой горе.
В 16 веке по инициативе царя Левана Кахетинского на горе были построены замок и церкви, а у ее основания разросся зажиточный город торговцев, население которого перевалило за 100 тысяч человек. Этот же царь объявил Греми столицей Кахетинского царства.
В 1565 году на той же самой горе был возведен Архангельский храм и открыт Архангельский монастырь. Царь Леван Кахетинский умер в 1574 и был захоронен в том самом Архангельском храме. Роспись храма была завершена в 1577 году.
Царствование Царя Левана было достаточно безмятежным в плане войн, и поэтому при его правлении царство получило ощутимый прогресс с точки зрения экономики и заметную стабильность. Существуют доказательства того, что через Греми в те времена частично пролегал знаменитый Шелковый путь, и это обстоятельство благополучно сказалось на процветании города, который уже тогда представлял собой самые красивые места Грузии.

К сожалению, история существования Греми была короткой, в общей сложности около 150 лет. Уже к началу 17 века он был разрушен до состояния руин при нападении персидского шаха Аббаса I Великого. После этих ужасных событий город так и не сумели полностью восстановить, и уже ближе к середине 17 столица государства была перенесена Кахетинскими правителями в Телави, а сам город оказался в забвении.
В период расцвета в городе проживали люди разных национальностей, среди которых были многочисленные армяне. Есть исторические доказательства тому, что в городе, помимо Архангельского храма, существовало еще некоторое количество храмов, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней. На данный момент археологи, продолжающие исследовать город, обнаружили руины жилых построек, сараев, торговых рядов, винных погребов, водопроводов, оборонных сооружений и древних бань. В местном музее были выставлены на обозрение публики 2056 предметов обихода тех времен.
Чуть западнее Греми ранее существовал огромный городской квартал. В 2012 году там осуществлялись реставрационные работы, и на данный момент там можно увидеть винный магазин, восстановленные бани, маленький парк с фонтаном и небольшой храм, время и история постройки которого неизвестны. Ввиду того, что замок Греми в действительности монастырь, у него имеется свой собственный праздник. Отмечают его 28 апреля, тогда же отмечают день Святой Марии, и название этому храмовому празднику – Гремкалакоба.
Достопримечательности Грузии – это отличный шанс погрузиться в историю и традиции этой замечательной страны.




36 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий
Бірақ, бір нәрсе мені таң қалдырады, Гремидің сұлулығы туралы әртүрлі пікірлер бар. Көк аспанның астында, сол тарихи желдің шіркін, мен іздеуді жалғастыра беремін, ал сен ше? Гремидегі қандай көрікті жерлерді армандайсың? 🌄
看完这篇文章的描述,确实让我想起了那段时光。可同时也想提个小建议,或许可以加入一些当地人的生活片段,那样更能感受到Gremi的脉动。你觉得短视频中有没有捕捉到一些格鲁吉亚本地人真实生活的瞬间呢?
Оттого любопытство и желание посетить эту страну только растёт.
Собор поражает своей красотой и историей.